Академоптика

Центр Оптической Коррекции Зрения

Москва, Ленинский проспект, 57   

Часы работы:10.00-21.00

ДЕТСКАЯ МИОПИЯ,  ДЕТСКОЕ ЗРЕНИЕ,  КОНТРОЛЬ МИОПИИ,  ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ

Зачем делать перерывы при чтении или при использовании телефона?

Новая теория механизма развития миопии «примирила» все разногласия в вопросе, что важнее — ограничение зрительных нагрузок или оптические методы замедления роста глаза?

Так что же происходит с глазом, когда мы долго фокусируемся на близких дистанциях? И почему это связывают с близорукостью?

Для обеспечения чёткого зрения вблизи включается соответствующий механизм аккомодации https://t.me/myopianet/419, который изменяет толщину хрусталика.

Он становится более выпуклым. При длительном напряжении в таком состоянии ( часами, изо дня в день) — детские оболочки , ещё слабые и тонкие от природы, начинают поддаваться давлению хрусталика и стекловидного тела, что приводит к их растяжению и увеличению длины глаза.

Таким образом, причины миопии складываются из двух проблем : дезадаптация роста детского глаза под влиянием длительных нагрузок вблизи. 

И чем младше ребёнок, тем быстрее патологический процесс развивается. 

Что делать? 

 1. перерывы при работе вблизи (!) . Правило 20/20.

 2. активные методы укрепления склеры (специальные очки и  линзы)

 3. и обеспечить пребывание ребёнка на улице не менее 90 минут в день для пассивной выработки «анитимиопических гормонов».

 4. Хирургические методы укрепления склеры (склероластика) применяются при неэффективности всего комплекса мер, описанных выше.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *