Академоптика

Центр Оптической Коррекции Зрения

Москва, Ленинский проспект, 57   

Часы работы:10.00-21.00

ДЕТСКАЯ МИОПИЯ,  ДЕТСКОЕ ЗРЕНИЕ,  КОНТРОЛЬ МИОПИИ

Стоп! А миопия ли это?! Какие болезни могут скрываться под маской близорукости.

Отношение к близорукости в обществе зачастую поверхностное. В основном все сводится к назначению оптической коррекции и поддержке всевозможными медикаментозными и аппаратными воздействиями. Однако с миопией не всегда так просто.

Существует большое количество генетических заболеваний при которых миопия выходит в дебюте других серьезных системных болезней.

И именно офтальмолог может первым заметить необычное течение миопии и направить ребёнка к педиатру и генетику.

Вместе с близорукостью развиваются такие болезни как :синдром Альпорта, синдром Алагилля , синдром Бассена— Корнцвейга , синдром Дауна , синдром Элерса—Данлоса , болезнь Фабри, синдром Флинна—Эйрда , синдром Лоренса—Муна—Барде—Бидля, синдром Марфана; синдром Маршалла, синдром Стиклера, дистрофия Вагнера, хориодеремия, эктопия хрусталика, дольчатая атрофия, гомоцистинурия, ретинопатия недоношенных.

Остановимся подробнее на тех , что в своей практике может встретить каждый офтальмолог.

  • Синдром Марфана ( и его вариации под в группе генетических системных дисплазий соединительной ткани)Офтальмологические проявления: быстро прогрессирующая миопия с нехарактерной длиной глаза, с необычным незаметным течением. С поздними жалобами. В основе такой миопии резкое ослабление связочного аппарата хрусталика, при прогрессировании разрыв связок с эктопией ( смещением) хрусталика.
  • Опорно двигательный аппарат-нарушение функции суставов (гипермобильность);деформация грудной клетки (воронкообразная или килевидная форма), деформация позвоночника (сколиоз, кифоз) подвывихи и вывихи шейного отдела, спондилолистез), а также плоскостопие и протрузия вертлужной впадины.
  • Поражение сердца и сосудов при синдроме Марфана выявляется у 85—95% больных и определяет прогноз их жизни. Органические и функциональные изменения сердца и сосудов у больных синдромом Марфана часто сопровождаются нарушением ритма, фибрилляцией предсердий и развитием инфекционного эндокардита. ⁃
  • Характерный для синдрома Марфана высокий выброс адреналина может способствовать постоянному нервному возбуждению, гиперактивности а иногда развитию неординарных способностей и умственной одаренности.

Гомоцистинурия Внешние проявления подобны синдрому Marfan, но есть тенденция к тромбообразованию. Общие симптомы: Светлые волосы в сочетании с ярким румянцем. Марфаноидный тип, но нет арахнодактилии (изменение пальцев рук). Задержка умственного развития и психические нарушения.

  • Осложнения : Остеопороз Тромбозы сосудов в любом возрасте, особенно в послеоперационном периоде или после родов.
  • Офтальмологические проявления: эктопия хрусталика; близорукость и поражение сетчатки.

Синдром Ehlers-Danlos поражение соединительной ткани, включающее генетически детерминированные из- менения коллагена. Существуют 11 типов заболевания, но только 6 тип имеет офтальмологические проявления.

Симптомы

  • кожа: истончение, гиперэластичность подвержена спонтанным кровоизлияниям и мед- ленному заживлению ран;
  • суставы: гипермобильность, легкая дислокация, рецидивирующие вывихи, гидроартрозы и форми- рование псевдоопухолей коленей и локтей;
  • сосуды: геморрагические диатезы, аневризма аорты, спонтанные разрывы больших кровеносных сосудов и пролапс митрального клапана.
  • Офтальмологические проявленияхрупкость оболочек с повышенной уязвимостью к минимальной травме, голубая склера и микрокорнеа; эктопия хрусталика, кератоконус, плоская роговица, высокая миопия, отслойка сетчатки и ангиоидные полосы.

Резюмируя вышеизложенное : Миопия сложное многофакторное заболевание, требующее системного подхода и внимания к состоянию всего организма. Обследования ребёнка с миопией не должны ограничиваться измерением рефракции и подбором очков. Оптическая биометрия, аккомодография, кератометрия помогают выявить необычное течение близорукости и заподозрить системное заболевание.

Сейчас тема контроля миопии стала весьма популярной , стали появляться в большом количестве разнообразные очковые и контактные линзы для замедления близорукости. Но без системного подхода и точных современных обследований можно упустить начало других болезней.

Наша работа совместно с ведущими специалистами в НИИ педиатрии и охраны здоровья детей РНЦХ им Петровского помогает нам в самых сложных случаях. Накопленный опыт позволяет оперативно находить решения при нестандартных ситуациях.

Можно записаться на приём: 8(495)7273142.