Академоптика

Центр Оптической Коррекции Зрения

Москва, Ленинский проспект, 57   

Часы работы:10.00-21.00

STELLEST,  ДЕТСКАЯ МИОПИЯ,  ДЕТСКОЕ ЗРЕНИЕ,  КОНТРОЛЬ МИОПИИ,  ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ МИОПИЯ

Самые частые вопросы об очковых линзах STELLEST

Есть ли исследования, которые подтверждают эффективность линз Stellest? Что лучше: ортокератологические (ночные) или очковые линзы Stellest? Когда стоит проверять зрение с момента начала использования линз Stellest, чтобы оценить их эффективность? Ответы на эти и другие вопросы читайте далее.

В настоящее время многие детские врачи-офтальмологи советуют для лечения прогрессирующей миопии очковые линзы Stellest. Есть ли исследования, которые подтверждают их эффективность?

Врачи активно рекомендуют этот метод контроля миопии, прежде всего, как самый безопасный. Что касается его эффективности, то она подтверждена многолетними клиническими международными исследованиями; очковые линзы Stellest одобрены к применению во всём мире. По сравнению с традиционными монофокальными линзами линзы Stellest замедляют прогрессированиие миопии в 67%. По результатам проводимого нами исследования, за 12 месяцев наблюдений зрение 87% наших юных пациентов – пользователей очковых линз Stellest – не изменилось, и они продолжили носить свои прежние очки.

Что эффективнее: ортокератологические (ночные) линзы или очковые линзы Stellest?

Контроль миопии и в ортокератологических, и в терапевтических очковых линзах Stellest основан на теории периферического дефокуса. С точки зрения замедления прогрессирования миопии все средства, в основу разработки которых положена эта теория (сюда относятся и специальные мягкие контактные линзы), будут иметь примерно одинаково высокую эффективность (до 87%). А вот то, что выгодно отличает очковые линзы Stellest на фоне остальных средств контроля миопии — это их 100%-ная безопасность. Именно поэтому в своей детской практике мы отдаём предпочтение именно им.

Можно ли линзу Stellest использовать только на один глаз, если близорукость зафиксирована только на нём?

Показанием к назначению линз Stellest является не только наличие прогрессирующей миопии, но и наличие достоверных предвестников ее начала, которые могут быть выявлены на втором глазу. Таким образом, используя линзы Stellest, мы имеем возможность предотвратить падение зрения.

Когда стоит проверить зрение с момента начала использования линз Stellest, чтобы оценить их эффективность?

Рекомендуем провести проверку зрения, измерить аксиальную длину глаз (биометрию) через 6 месяцев с начала пользования очками с линзами Stellest.

Были у двух специалистов. Оба советуют ребёнку с миопией (-0.25 и -0.5) линзы Stellest. Но один офтальмолог рекомендует «нулёвки», а второй выписывает рецепт с полной коррекцией. Что делать?

Правильным будет тот рецепт, который даёт возможность ребёнку уверенно, без прищуривания, называть 1.0 каждым глазом, а двумя вместе 1,2. Это и есть полная коррекция, которая формирует четкое ретинальное изображение и позволяет системе аккомодации работать в спокойном физиологическом режиме.

Доказано ли, что недокоррекция полезна или, наоборот, вредна?

В настоящее время в вопросе полной коррекции мнение ученых и практических офтальмологов едино: для правильного роста глаза и развития зрительных функций рекомендуется исключительно полная и постоянная коррекция очковыми или контактными линзами специального дизайна, обеспечивающими четкое зрение вдаль, комфортное зрение вблизи и периферический дефокус в зонах роста глаза. (Федеральные клинические рекомендации по миопии 2017, 2020г.).

Мы заказали в оптике очки с линзами Stellest. Но меня смутило то, как наносилась разметка. Продавец просто «на глаз» нанесла на линзы очков метку, которая должна соответствовать центру зрачков. Верная ли это методика?

В Вашем случае была использована ручная разметка, которая применяется наравне с цифровой. Для этого оптики-консультанты в центрах контроля миопии проходят специальное обучение.

Легко ли адаптироваться к очковым линзам Stellest?

Специалисты НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца провели специальное исследование на эту тему, результатами которого мы хотели бы с Вами сегодня поделиться.

В исследовании приняли участие 35 детей с миопией слабой и средней степеней в возрасте от 8 до 13 лет, которым были назначены очки с линзами Stellest. В контрольную группу вошли 30 их сверстников с миопией слабой и средней степеней – пользователей очков с традиционными монофокальными линзами.

Для оценки адаптации к очкам и качества зрения в очках Stellest и в монофокальных очках у всех детей проверяли правильность изготовления очков и их посадки на лице, монокулярную и бинокулярную остроту зрения в очках вдаль и вблизи, исследовали мезопическую контрастную чувствительность с глэр-эффектом и без него. Зрительную работоспособность оценивали не ранее, чем через 3 месяца от начала ношения очков.

Через 3–4 недели от начала ношения очков каждому пациенту была предложена анкета, содержащая 8 вопросов.

Анализ результатов опроса детей, носивших очки Stellest, показал, что 13 детей (38,2%) адаптировались к очкам сразу, в течение первого дня ношения, 15 детей (44,1%) — в течение 1–2 дней, 4 ребёнка (11,8%) — в течение 3–5 дней. У двух детей (5,9%) на адаптацию ушла неделя. Случаев привыкания более одной недели, также как и случаев дезадаптации, выявлено не было. Высокое качество зрения вдаль в очках Stellest отмечали 94,1% пациентов, 91,1% пациентов отмечали высокое качество зрения вблизи. Шесть детей (17,7%) испытывали неудобства при ходьбе, беге, активных играх, езде на велосипеде и прочих видах активности, двое детей (5,9%) испытывали трудности при ходьбе вниз по лестнице. Все пациенты отметили, что линзы в очках выглядят эстетично, и носили очки постоянно.

Анализ данных опроса детей, носивших монофокальные очки, показал, что 11 детей (44%) адаптировались к очкам сразу, в течение первого дня ношения. Это лишь на 5,8% чаще, чем в группе Stellest. Восемь детей (32%) адаптировались в течение 1-2 дней, 4 ребёнка (16%) — в течение 3-5 дней. У одного ребёнка (4%) на адаптацию ушла неделя. Один ребёнок (4%) привыкал к очкам более одной недели. Случаев дезадаптации к очкам не выявлено. 92% пациентов отмечали высокое качество зрения вдаль в монофокальных очках, 92% пациентов — высокое качество зрения вблизи. Пятеро детей (20,0%) испытывали неудобства при ходьбе, беге, активных играх, езде на велосипеде и прочих активностях, один ребёнок (4%) испытывал трудности при ходьбе вниз по лестнице. Большинство (88%) пациентов отметили, что линзы в очках выглядят эстетично. Постоянно носили очки большинство (76%) детей.

Таким образом, не было выявлено значительной разницы в субъективной оценке пациентами качества зрения в очках Stellest по сравнению с монофокальными очками.

В очках Stellest отмечается высокое качество зрения вдаль и вблизи, сопоставимое с качеством зрения в монофокальных очках. Несмотря на встроенные в очковые линзы кольца микролинз, очки Stellest не нарушают контрастной чувствительности. Пациенты не испытывали каких-либо серьёзных трудностей в адаптации к очкам Stellest по сравнению с монофокальными.

Таким образом, предварительная оценка выявила высокие функционально-эргономические показатели и хорошую переносимость очков с линзами Stellest.

На что следует обратить внимание при заказе очков с линзами Stellest?

Линзы для контроля миопии Stellest доступны в диапазоне минусовых значений от 0,00 до -10,00 дптр, диапазон доступных значений цилиндра – от 0,00 до 4,00 дптр.

В каких случаях назначаются линзы Stellest с нулевой рефракцией? В тех случаях, когда прогрессирующей миопии ещё нет, но имеются достоверные предвестники её начала. Например, известный факт, что аксиальная длинна глаза начинает увеличиваться за год до падения зрения. Благодаря линзам Stellest мы имеем возможность предотвратить падение зрения.

Линзы Stellest имеют максимальный диаметр ø70 мм, поэтому нежелательно выбирать для них крупные оправы.

Линзы Stellest изготавливают из поликарбоната марки Airwear. Линзы из этого материала отличаются лёгкостью, прочностью и травмобезопаностью – они надёжные и не сломаются в случае падения ребенка, попадания мяча или другого твердого предмета, являясь при этом на 30% тоньше и на 50% легче стандартных линз.

Кроме того, полностью блокируя ультрафиолетовое излучение солнечного спектра, эти линзы также защищают глаза от воздействия опасных лучей диапазонов УФ- А и УФ- В.

На сегодняшний день линзы Stellest доступны с двумя вариантами многофункциональных покрытий. Это покрытие Crizal Alize+UV и покрытие Crizal Prevencia.

Записаться на прием

Cсылка на наш телеграм-канал: https://t.me/myopianet