Академоптика

Центр Оптической Коррекции Зрения

Москва, Ленинский проспект, 57   

Часы работы:10.00-21.00

ДЕТСКАЯ МИОПИЯ

Почему время на открытом воздухе полезно для зрения?

Было доказано, что проведение не менее 13 часов в неделю (чуть менее 2 часов в день) на открытом воздухе снижает вероятность того, что дети станут близорукими, в многочисленных исследованиях. #профилактикамиопии

Ученые все еще обсуждают механизм того, как время, проведенное на открытом воздухе, может работать, чтобы предотвратить или отсрочить близорукость. Ограничения зрительных нагрузок вблизи недостаточно,  так как одно исследование показало, что даже дети, которые много читают, все равно получили выгоду от времени, проведенного на открытом воздухе, чтобы защитить свое зрение.

Это также, по-видимому, не связано с физической активностью — другое исследование показало, что дети, у которых была близорукость, и те, у кого ее не было, не имели никаких различий в уровнях активности.

Вместо этого более сильным влиянием может быть яркость наружного света. Дневной свет намного ярче, чем в любых условиях в помещении, даже если сравнивать пасмурный день на открытом воздухе с ярким внутренним освещением.

Яркость света стимулирует химические сигналы в сетчатке, светочувствительном слое, чтобы расти с правильной скоростью.

Еще одним потенциальным преимуществом наружного времени для зрительной системы является то, что окружающая среда стимулирует все поле зрения более равномерно, причем все объекты находятся дальше, по сравнению с внутренней средой. Была даже обнаружена связь между меньшим количеством «зеленых насаждений» в городских условиях и более высоким уровнем близорукости.

Что делать ребенку, проводя время на свежем воздухе?

Любая деятельность кажется полезной. Исследования показали, что не физическая активность является ключевым фактором в преимуществах времени на открытом воздухе для предотвращения близорукости, а в большей степени яркость окружающего света. Дети, у которых были одинаковые уровни физической активности, имели разные результаты для своего зрения, если они не получали достаточно времени на открытом воздухе.

Как насчет использования цифрового устройства на открытом воздухе, например, в саду дома? Исследования еще не дали ответа на этот конкретный сценарий, но известно, что взгляд на крупные объекты (такие как книга или портативное цифровое устройство) в течение длительных периодов времени связан с близорукостью у детей и подростков.

Интресные исследования из Норвегии показали, что даже с их темными зимами норвежские дети имеют гораздо более низкий уровень близорукости, чем дети в Великобритании, или США, или даже в Австралии. Пребывание на открытом воздухе является важной частью норвежской культуры, где дети обычно проводят около 2 часов в день на открытом воздухе зимой и не менее 4 часов летом.

Для сравнения, дети в возрасте от 8 до 12 лет в Сингапуре проводят в среднем только час на открытом воздухе в день, в то время как австралийские дети проводят около 90 минут в день.

Сколько физической активности должны получать дети?

Хотя физическая активность очень важна для общего состояния здоровья. Эти рекомендации даются для каждого дня.

  • Младенцы (в возрасте до 1 года): должны быть физически активными несколько раз в день различными способами, причем больше будет лучше. Их не следует удерживать без движения более 1 часа за один раз (например, коляски, коляски).
  • Дети в возрасте от 1 до 2 лет: не менее 180 минут (3 часа) в день при различных видах физической активности любой интенсивности, распределенных в течение дня, причем большее количество становится лучше. Их также не следует сдерживать более 1 часа за один раз (например, коляски, коляски).
  • Дети в возрасте от 3 до 4 лет: не менее 180 минут (3 часа) занятий любой физической интенсивности, при этом не менее 60 минут являются умеренной и энергичной деятельностью и не более 1 часа в течение ограниченного времени.
  • Дети и подростки от 5 до 17 лет: в среднем 60 минут в день физической активности от умеренной до энергичной интенсивности, в основном аэробной, распределенных в течение недели. Рекомендуются как упражнения по укреплению мышц, так и энергичные аэробные упражнения.

В исследовании, проведенном в Китае, где показатели близорукости очень высоки у детей, дети в возрасте от 6 до 7 лет выполняли 30-минутные упражнения для бега трусцой каждый день. Через год у бегунов было меньше близорукости, но как только программа была остановлена, преимущества исчезли.

Это исследование показывает, что необходимо продолжать увеличивать время на открытом воздухе, чтобы увидеть долгосрочные преимущества для развития зрения детей.

Три простых правила для времени на открытом воздухе

Есть три ключевых правила для детской визуальной среды — на открытом воздухе, которые важны как для снижения риска развития близорукости (близорукости) у ребенка, так и для снижения риска быстрого прогрессирования или ухудшения, когда у ребенка или подростка есть близорукость.

  1. Стремитесь к тому, чтобы ваш ребенок или подросток проводил два часа в день на открытом воздухе. Хотя это может показаться трудным для достижения в нашей занятой жизни, это может быть в основном достигнуто в школе для детей младшего школьного возраста, когда это вмешательство наиболее важно для предотвращения или задержки близорукости. На выходные запланируйте семейную прогулку — даже прогулка в местный парк и короткая игра помогут отыграть минуты.
  2. Не забывайте о защите от солнца – шляпах, солнцезащитных очках и тени. Ваш ребенок или подросток по-прежнему будет получать преимущества для зрения, здоровья глаз и физического здоровья на открытом воздухе без чрезмерного риска воздействия солнца.
  3. Дети должны быть физически активными не менее 60 минут в день. Это должен быть умеренный или энергичный уровень активности. Если это проводится на открытом воздухе, тем лучше для их визуального развития.